Оцифровка видеокассет • Обработка видео • Видеомонтаж
Главная //
Форум - Оцифровка //
Обсуждение

Другие темы форума

Глюки по звуку и битые кадры при оцифровке

20 июля 2008 18:48
SnowBars1554

Ситуация в следующем:
Снимаю на Canon XL1 в SP.
Загоняю отснятый материал с помощью камеры Panasonic NV-GS27 через 1394 в Sony Vegas 7.0.
При оцифровке на некоторых кассетах наблюдаются либо битые пиксели, либо задержка изменения цвета пикселей в определенной области картинки и и треск по звуку.(причем в некоторых случаях бывает дефект по звуку с нормальным изображением, либо щелчки, либо металлический отзвук на пиках и шипящих).
Некоторые кассеты цифрует идеально, другие с дефектом.
Проверял эти же кассеты в XL на телевизоре через аналоговый выход, все нормально.
На самой камере Panasonic видны только косяки по изображению, со звуком никаких тресков (лишь в местах очень сильного дефекта по звуку идет провал).
Пробовал оцифровывать видео, записанную на магнитофоне DVCam, та же история.
Подозреваю, что проблема с подхватываем пленки головкой на Panasonic'e. (Дефект стал проявляться при запуске воспроизведения).
Подскажите насколько мое предположение оправдано, если да то стоит ли мне отдавать камеру в ремонт или лучше купить новую и какую.
Заранее спасибо!

Цитировать | Ответить

5 октября 2008 08:48
сергей

вот вот, я тоже решил спросить. Примерно подобная история, и у меня... и что интересно, эти недостатки проявляются только на форумах VEGAS. У меня такие же проблемы. С разных камер.
Я так понимаю, что
1. 1394-плата требует замены (пришлось поменять, на первое время процесс стабилизировался)
2. Брак происходит уже на стадии записи. У меня, например, подобные "непрописки" пикселей почему-то появлялись при недостаточном уровне освещения. На улице все нормально, в помещении, при недостаточном освещении - каждые десять фреймов - брак... Потом стали сразу несколько фреймов подряд - аналогичные косяки по звуку. То есть его, звука - просто нет.. Думаю, надо заменить плату на видеокамере, сервис под рукой. Или просто купить новую камеру. И как минимум, контролировать количество записей по на пленке, как это делают в ГТРК на профессиональном оборудовании. Там есть предел числа перезаписываний на одной кассете, после чего её списывают.
3. Можно еще подумать, что глючит сам комп.. Но это маловероятно. Это я в отношении себя... Два ядра, памяти 3 Гб..
Но когда факт уже свершился... приходится трахаться при спасении материала... Каждый фрейм вычищать, где-то монтировать сохранившиеся картинки, пользоваться фотоматериалом... благо я, например, параллельно фотографирую. Словом... неприятная ситуация - и снимал вроде бы, а на выходе - брак...
Если что выяснишь, дай знать... Я поступил кардинально - Купил новую Соньку - DCR-VX2100E, посмотрю, как она будет работать... Вполне возможно, все проблемы начались после чрезмерного эксплуатации моих старых камер. Кстати, показательно, что вслед за бракованным считыванием видео - аудио, на этих стареньких камерах то монитор отрубился, то вообще режим проигрывания не включается... Поэтому и думаю, что некачественная оцифровка - сигнал к тому, что скоро глюкнет вся камера...
В общем, есличто выяснишь, напиши, будь добр...

Цитировать | Ответить

Ответить
Имя:
E-mail: (не отображается)
Сообщение:

Введите цифры:     
Все поля формы являются обязательными для заполнения!
Нажимая на кнопку "Отправить" вы соглашаетесь на обработку персональной информации.

Другие темы форума

Форум - оцифровка видео || Форум - Видеоборудование